Japón: ¡Arroz a 360 yen! La Nueva Oferta de Lawson
últimamente en Japón todo gira en torno del arroz y estábamos todos muy contentos de que había bajado el precio a 50% Pero ahora viene Lawon y dice que quiere vender el arroz a 300 y eso es 1 € y pico 1 yo 1,5 Así a todo básicamente 360 yens Quiere vender el arroz de reserva a 360 yens O sea me parece genial que lo haga ¿Por qué no ¿qué hay que hacer para eso ¿dónde tenemos que apuntarlos para que nos den arroz a 360es entonces ahora mismo están hablando eh de negociar los contratos y ver qué pasa También quieren hacer un paquete en el que puedas comprar 2 kg de arroz por 700 yens que son 5 € 2 kg de arroz Perfecto Increíble Ojalá ojalá Que parece muy bien Sí sí A todo Adelante adelante Ya veremos a ver qué ocurre B
Últimamente, en Japón todo gira en torno al arroz. Lawson quiere vender arroz de reserva a 360 yen. Queremos saber dónde apuntarnos para que nos den arroz a ese precio. También quieren vender 2 kilos por 700 yen. ¡Adelante! #Japón #Arroz #Lawson #Oferta #ComidaJaponesa #Alimentos #Economía #Noticias #CulturaJaponesa #Descuentos
14 Comments
Es interesante como cada país tiene su punto de referencia en aumento o baja en los precios:
Japón, el arroz 🍚
Corea del Sur, el ramyeon 🍜
Y en Honduras son; los carburantes, el huevo, y el frijol rojo.
Japón con el arroz, colombia peleándose toda la cabasta familiar /ᐠ。ꞈ。ᐟ
Puedo conquistar minitas japonesas si voy por la calle con 2 bolsas llenas de arroz?
Yo quejandome en Costa Rica, porque 4 Kg de arroz y 800 g de frijoles me cuesta casi 8 dolares.
Madre mía
Me parece tan raro, que incluso aqui en mi pais honduras el arroz japonés este barato y por lo general es muy costoso😅
Yo voy a ponerme mi gorro de aluminio. Esto es algo que han montado para tener entretenidos a los japoneses.
imagina que eres productor de arroz y te estás enfrentando a un cambio climático.
Es que el arroz es su pan de cada día.
Carisimo 😊sabiendo los precios tan bajos que gastan allí por su economía..
El arroz redondo en españa cuesta más o menos 1,30€ el kilo.
Al final tendremos que hacer una colecta, para enviarte un par de paquetes de arroz 🍚, eso sí, del delta, arroz nomen (publicidad no pagada)😅
en argentina eso es barato 💀
U poquito floja en matemáticas digo yo, primero que lo quieren en 1.5 dólar 1 kg, otra es 2 kg a 5 dólar, creo que serian 3 dólares 2 kg jajaja